* BBS *
name:
title:
email:
home:
# # # # # #
icon: +Sample+Howto+
pass: cookie:         

無題 / ペッパー
ひらがなプリントの
8.ひらがな50音(五十音)一覧表ですが
 ハーフA(なぞる2個ずつ)
 ハーフB(なぞる1個ずつ)
両方ともハーフAもハーフBのPDFが表示されるので修正お願いします。
ちなみにカタカナの方はハーフA、ハーフBは正しく表示されています。
No. 100 2013/12/28(Sat) 16:33
Re: 無題 / 管理人
ご連絡ありがとうございます。
修正しました。
No. 101 2013/12/30(Mon) 15:30 [Res]


無題 / XX
いつも 勉強に使っています。ありがとうございます。

小学3~4年の シャッフル漢字の11ですが 「いくせい」の漢字が 育生になっていますが、正しくは 育成だと思うのですが。よろしくお願いします。
No. 67 2013/9/27(Fri) 21:29 mail
Re: 無題 / 管理人
ご指摘ありがとうございます。修正しました。
No. 72 2013/10/11(Fri) 18:38 [Res]


無題 / ひな
子供の勉強を基礎からさせようと探していた所こんな素晴らしいサイトを見つけました^_^
色んな項目と沢山の問題があり非常に大助かりです😄
ただ、一ページごとにPDFを開かないとなのが大変です。なんとか複数枚をまとめて印刷出来るようにならないでしょうか??
No. 57 2013/8/22(Thu) 12:35
Re: 無題 / 管理人
ご利用ありがとうございます。
諸事情により、無料版は1ページごとの表示になっております。
No. 64 2013/9/10(Tue) 18:47 [Res]


感謝です / NONAME
小学生の夏休みに、1年生の子どもに宿題だけでは足りないからと、筆算の練習をさせようとしていてこちらにたどり着きました。とてもきれいでわかりやすいつくりをしていて、プリントしてもまるでそのまま教材のように使えるつくりで大変感謝しています。筆算も「くりあがりなし」「くりあがりあり」「100未満」と細かく分かれていて問題数もとても多く、本当に本当に助かります。存分に有効利用させていただきます。ありがとうございます。
No. 50 2013/7/31(Wed) 10:30
Re: 感謝です / 管理人
ご利用ありがとうございます。
お役にたてれば幸いです。
No. 55 2013/8/5(Mon) 14:57 [Res]


ミスプリントされます。 / NI
9までの数値繰り上がりありのページ、印刷すると文字が所々消えて、使い物になりません。
当方のプリンターには問題はないようです。
No. 42 2013/7/21(Sun) 16:59
Re: ミスプリントされます。 / kazu
私もです。プリンターは問題ないのですが・・・
No. 43 2013/7/22(Mon) 12:49
Re: ミスプリントされます。 / 管理人
ご連絡ありがとうございます。
「必ず繰り上がる1桁の足算」でしょうか?
別のブラウザーでも同じ結果でしょうか?
No. 44 2013/7/22(Mon) 12:57
Re: ミスプリントされます。 / kazu
FireFoxを利用していますが、IEで試したら正常にプリントアウトできました。ありがとうございました。
No. 45 2013/7/22(Mon) 13:24
Re: ミスプリントされます。 / 管理人
FireFoxではうまく印刷できない場合があるようです。
原因は不明です。発生した場合は別のブラウザをご利用ください。
No. 54 2013/8/5(Mon) 14:56 [Res]


無題 / まな
2年生の漢字-5書き取りの13枚目に『ずしょしつ』というのがあったのですが『としょしつ』ではないでしょうか?
No. 48 2013/7/30(Tue) 18:36
Re: 無題 / 管理人
ご指摘ありがとうございます。
修正が完了いたしました。
No. 53 2013/8/5(Mon) 14:55 [Res]


2年生の漢字 / まな
2年生の漢字の書き取りの2の2ページ目に「ときけいをあわす」というものがあったのですが「とけい」の間違いでしょうか?もし間違いなら修正お願いします。もし間違いでなかった場合お手数ですが答えと意味を教えて頂けないでしょうか。
No. 47 2013/7/25(Thu) 19:07
Re: 2年生の漢字 / 管理人
ご指摘ありがとうございます。
修正いたしました。
No. 52 2013/8/5(Mon) 14:28 [Res]


答え / ちえ
10*10マスの計算プリント小型版(2p)の
右の答え間違っています
No. 46 2013/7/22(Mon) 14:18
Re: 答え / 管理人
ご指摘ありがとうございます。
修正が完了いたしました。
No. 51 2013/8/5(Mon) 13:36 [Res]


無題 / 管理人
恐れ入りますが8/2まで多忙のめ、それ以降に修正やお返事をいたします。
No. 49 2013/7/30(Tue) 19:30 [Res]


必ず繰り上がる1桁の足算について / 絶命剣
http://www.sangan.jp/page01/cont/tasi/p10004-0-025.htm
このページから先の問題と解答のリンクが合っていません。
No. 26 2013/4/29(Mon) 2:35
Re: 必ず繰り上がる1桁の足算について / 管理人
ありがとうございます。修正しました。
No. 31 2013/5/31(Fri) 18:10 [Res]


問題番号の追記願い / kk
こんにちわ。子供が年長で計算ドリル的なものをやらせてあげたいと思い調べてたらここにたどり着きました。
問題番号があると直接タブレットでやるときに迷わず次の問題に取りかかれますので
ご検討お願いしますm(_ _;)m
No. 28 2013/5/24(Fri) 14:25 [Res]


文章題について / ayam
http://www.sangan.jp/page01/cont/bun/br10004-0-001.htm
このページの問題で、「発表会までのレッスン」がありますが、
8日に1回レッスンがあるとすると、
1日目~7日目:レッスン無し
8日目:レッスン有り
9日目~15日目:レッスン無し
16日目:発表会
という、2回目のレッスンが発表会と被ってしまって、
「発表会までにはあと1回しかレッスンがない」という状況になってしまう場合が考えられます。
ここまで考える方やお子様は多くはないと思いましたが、気になったので投稿させていただきます。
No. 25 2013/4/23(Tue) 10:57 [Res]


無題 / 匿名
小1の親です。このような素晴らしいサイトを立ち上げてくださり感謝しております。最初は足し算ばかり教えていましたが、最近引き算や九九も挑戦させています。
内容がかゆいところに手が届く感じで感動します。例えば、2×の次に3×ではなく、5以下の掛け算から次第に増やしていくという些細なところにも工夫がされています。
No. 19 2013/3/26(Tue) 12:19
Re: 無題 / 管理人
ご利用まことにありがとうございます。
No. 22 2013/4/15(Mon) 14:03 [Res]


学年別 / ななし
修正ありがとうございました(^-^)
確認をお願いしたい部分があります。

小学校5年生(後半)-6.円-1.円周を調べよう
の問題が円の面積の問題となっているようです。
お手数ですがご確認お願いいたします。
No. 20 2013/4/3(Wed) 16:42
Re: 学年別 / 管理人
ご指摘まことにありがとうございます。
修正しました。
No. 21 2013/4/15(Mon) 14:03 [Res]


無題 / 匿名
http://www.sangan.jp/page01/cont/bun/bm10005-1-013.htm
1桁の文章題・情報の取捨-19まで-[解答]-013/010-
ホタテを4個たべたのだから食べた数は4個ではないでしょうか。
No. 15 2013/3/8(Fri) 16:15
Re: 無題 / 管理人
ご指摘ありがとうございます。
解答ではなく問題文を修正しました。
No. 17 2013/3/15(Fri) 18:27 [Res]


学年別 / ななし
いつも参考にさせてもらっています。

小学校3年生-2.kg・gの足し算-P.10の解答
×9.8kg+300g=16.1kg⇒〇9.8kg+300g=10.1kg
×5.6kg+500g=13.1kg⇒〇5.6kg+500g=6.1kg
修正お願いします。
No. 9 2013/2/10(Sun) 10:05
Re: 学年別 / 管理人
ご指摘ありがとうございます。来月初旬ごろに修正させていただきます。
No. 14 2013/2/27(Wed) 17:35
Re: 学年別 / 管理人
お世話になります。修正済みです。
No. 16 2013/3/15(Fri) 18:27 [Res]


無題 / 一父親
牛を5頭売るとか、13個あったリンゴを朝7個食べて残りを夕方全部食べたとか、おにぎりを一気に7個食べたとか、笑ってしまいます。とても使えません。
No. 11 2013/2/22(Fri) 18:03
Re: 無題 / 旅人
ご意見まことにありがとうございます。
No. 12 2013/2/27(Wed) 17:28 [Res]


カタカナの『ワヲン』 / ぱち
カタカナのワヲンのリンク先がラリルになっています。修正をおねがい致します。
No. 5 2013/1/21(Mon) 7:35
Re: カタカナの『ワヲン』 / 旅人
ご連絡ありがとうございます。修正いたしました。
No. 8 2013/2/4(Mon) 11:59 [Res]


5年生の漢字 / 旅人
いつも家庭学習に役立てております。ありがとうございます。5年生読み・書き順問題、5-2でしょうか?「支出を抑える」の「抑える」は、5年生では習わない漢字かと思います。辞書でも調べました。お手数かと思いますが、訂正の方よろしくお願い致します。


この漢字練習の書き順のは、大きくて、大変役に立っています。すごいですね。練習の時に、訓読みで、送り仮名まで練習できると覚えやすいかと思います。いかがでしょうか?


これからも、よろしくお願いいたします。
No. 4 2013/1/19(Sat) 12:32
Re: 5年生の漢字 / 旅人
ご連絡ありがとうございます。
学年漢字ですが、5パーセントほど上位学年の漢字をまぜております。
No. 7 2013/2/4(Mon) 11:58 [Res]


データを移行しました。 / 管理人
古い掲示板のデータを別ページに移行しました。
No. 2 2013/1/19(Sat) 12:30 home [Res]


Page:[1][2][3]
No Pass


-BBS-
過去ログ admin